Статьи

Описание необходимых документов при международных перевозках

C каждым годом значительно возрастают объемы и популярность международных грузовых перевозок. Этот процесс является достаточно трудоемким и специфичным. Особые сложности вызывает правовое регулирование таких грузовых перевозок. Связано это с тем, что ТК необходимо не только следовать нормам российского законодательства, но также руководствоваться требованиям международных соглашений и конвенций.

При осуществлении перевозки данного типа требуется использование определенных документов. Часть из них перевозчик предоставляет водителю ТС, а другую обязан оформить и передать отправитель.

К первой группе бумаг относят:

  • Международную товарно-транспортную накладную. В этой бумаге указаны параметры груза и его цена, а также данные отправителя, получателя и ТК, пункт начала и окончания маршрута. Этот документ является важнейшим. Он обязан сопровождать груз в течение всей перевозки.
  • Водительское удостоверение и технический паспорт на ТС.
  • Книжка МДП, то есть документ таможенного транзита. Он дает право перевозить продукцию по упрощенной схеме через границы определенных государств в опломбированных контейнерах или кузовах.
  • Дозвол — бумага, которая дает право доставлять груз в ТС иностранных перевозчиков. То есть наличие этого документа дает возможность проезжать представителю ТК по территории другого государства.
  • CEMT представляет собой многостороннее разрешение, которое выдано перевозчику. На его основании он может свободно перемещаться по территориям государств-участников Европейской Конференции Министров Транспорта.

Отправителем должны быть предоставлены следующие основные бумаги:

  • Счет-фактура. В этом документе отражены нюансы сделки между покупателем и продавцом.
  • Сертификат происхождения продукции, то есть свидетельство.
  • Транзитная декларация типа Т-1 и экспортная EX-1 в случае транспортировки на территорию ЕС или из нее.

Важно помнить о том, что для транспортировки грузов опасного типа требуется оформление расширенного пакета документов.

Также по теме читайте:

Закажите у нас услуги международных грузоперевозок!