Статьи

схема перевозки крупногабаритного груза

Схема перевозки крупногабаритного груза

Перевозка крупногабаритных грузов – процесс достаточно сложный, требующий ответственного подхода и основательной подготовки. Состоит такая процедура из нескольких мероприятий, выполнение которых следует поручать исключительно профессионалам, у которых есть не только богатый опыт, но еще и специализированная грузовая техника, и вспомогательное оборудование.

Крупногабаритным считается тот груз, который не входит хотя бы по одному параметру в установленные нормами требования: максимальная высота 4 метра, длина – более 20 метров, а ширина – 2,55 метра. При этом в обязательном порядке схема перевозки крупногабаритных грузов требует изначального получения определенного списка разрешительных документов, проработки маршрута и согласования его с федеральными контролирующими органами. Следует отметить, что важно провести согласование документации с органами каждого из регионов, расположенных на пути следования крупногабаритного груза.

Определенные требования предъявляются правилами перевозки крупногабаритных грузов также к водителям и транспортным средствам. Так, например, водитель, перевозящий негабарит, должен соблюдать определенный график движения (как правило, передвигаться в ночное время и вне населенных пунктов). В некоторых случаях нужно обеспечить сопровождение груза машинами ГИБДД. На сам же транспорт крепятся опознавательные знаки «Негабаритный груз» и светоотражающие элементы.

Особенности транспорта для перевозки крупногабаритных грузов

Нельзя не отметить, что схемой перевозки крупногабаритных грузов предусматривается использование специального дополнительного прицепного оборудования:

    • Низкорамники – особые грузовые платформы, у которых отсутствует ограничительный борт. Как следствие, на них можно расположить широкие грузы, обеспечив, тем самым, надежную фиксацию.
    • Тралы – по своей конструкции очень схожи с обычными полуприцепами, но имеют повышенную грузоподъемность (до 150 тонн), увеличенную длину (до 16 метров) и ширину (до 4 метров).

Подбор грузового транспорта и вспомогательного оборудования производится с учетом габаритов и веса груза, а также пути следования автопоезда. В обязательном порядке груз должен быть хорошо закреплен, иметь наиболее устойчивый центр тяжести, не закрывать водителю обзор.

Стоимость перевозки негабаритного груза наиболее выгодная в регионе Санкт-Петербург.

Перейти на следующую статью Условия перевозки негабаритных грузов