Статьи

особенности перевозки негабаритных грузов

Особенности перевозки негабаритных грузов

Транспортировка тяжелых и негабаритных грузов – одна из наиболее сложных задач, которая регулярно встает перед каждой компанией, занимающейся автомобильными грузоперевозками. Такой процесс требует тщательного подхода, привлечения не только подходящего транспорта, но также различного дополнительного оборудования и специальной техники. Кроме того, занимаясь перевозкой негабаритных грузов водители, стропальщики и прочий персонал,  должны быть настоящими профессионалами своего дела.

Особенности транспортировки негабаритных грузов: основные моменты

Добиться своевременной и качественной доставки различных товаров и изделий на любые расстояния можно только лишь в том случае, когда известны все особенности перевозки негабаритных грузов и иные параметры. Для начала стоит понять, что следует подразумевать под термином «негабаритный груз» - как правило, это особый вид изделий, материалов и конструкций, ширина, длина, либо высота которых превосходит допустимые стандартные размеры, применяемые в сфере грузоперевозок. В странах СНГ негабаритными считаются те грузы, которые имеют ширину более 2,65 метра, высоту от дороги – 4 метра, и длину, превышающую 22 метра. Если груз выступает за задний габарит транспортного средства более чем на 2 метра, то он также считается негабаритным.

Среди основных особенностей транспортировки негабаритных грузов можно выделить следующие моменты:

  • Использование специализированного транспорта, систем креплений и дополнительного оборудования;
  • Согласование пути следования тягача с негабаритным грузом с дорожными службами, управлением электротранспорта, электросетей и ГИБДД;
  • Если длина автопоезда превышает 24 метра, то ему требуется дополнительное сопровождение автомобиля ГИБДД;
  • Обязательное страхование грузов от различных негативных моментов;
  • Следует отметить, что негабаритный и тяжеловесный транспорт может передвигаться по дорогам общего пользования лишь во время минимальной интенсивности движения транспорта.

Перейти на следующую статью Виды тралов для перевозки негабаритных грузов