Статьи

специальные разрешения на перевозку тяжеловесных грузов

Специальные разрешения на перевозку тяжеловесных грузов

Перевозка негабаритных и тяжеловесных грузов – довольно сложный процесс, который несколько отличается от стандартных грузоперевозок. Осуществляется такая транспортировка грузов на специально подготовленных платформах с применением современного оборудования и инструментов. Обязательным также является получение специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов, без которого по дорогам общего пользования товары и материалы попросту нельзя перевозить – на первом же посту ГИБДД такой автопоезд будет остановлен.

Порядок получения спецразрешения: документы и этапы

Для того чтобы получить специальное разрешение на перевозки тяжеловесных грузов, следует подать специальное заявление в Государственное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», расположенное в той области, где зарегистрировано транспортное средство или компания, которая представляет услуги грузоперевозок. К заявлению необходимо также приложить несколько основных документов, таких как:

    1. Копия техпаспорта, либо свидетельство о регистрации автотранспортного средства, на котором будет осуществляться транспортировка тяжеловесных грузов.
    2. Схема автопоездки с детальным указанием размещения груза. Также на изображении указывается количество колес и осей, распределение нагрузки на них.
    3. Основные данные о технических нормах и требованиях к перевозке тяжеловесного груза.
    4. Сведения о маршруте следования автопоезда с детальным указанием всех населенных пунктов.

Выдается специальное разрешение на экспедиторские услуги и на перевозку крупных и тяжеловесных грузов, как правило, на одну, либо же несколько поездок, но не более десяти. Срок действия такой заявки составляет 90 дней. Получить специальное разрешение может как собственник транспортного средства, на котором будет перевозиться тяжеловесный груз, так и доверенное лицо. При этом срок выдачи составляет 10 (при наличии соответствующих согласований) или 15 (если нужно согласовать маршрут следования транспортного средства с ГИБДД) рабочих дней с момента подачи заявления.

 

Перейти на следующую статью Кто выдает разрешение на перевозку тяжеловесных грузов?