Статьи

разрешение на перевозку тяжеловесных грузов

Кто выдает разрешение на перевозку тяжеловесных грузов?

Негабаритные и тяжеловесные грузы – особая категория техники, конструкций и изделий, которые по трассам общего пользования и населенным пунктам перевозить запрещено. Для транспортировки данной категории грузов применяется специальная техника, привлекаются лишь опытные и квалифицированные водители, а также требуется получение особых разрешений от государственных контролирующих органов.

Перечень структур, выдающих разрешения на перевозку тяжеловесных грузов

Задаваясь вопросом, кто выдает разрешение на международную перевозку тяжеловесных грузов, владелец транспортной компании или ее клиент должен в обязательном порядке знать перечень основных организаций, где можно получить подобные документы. Перечень всех таких государственных органов прописан в особой Инструкции по перевозке крупногабаритных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ и включает в себя следующие положения:

  • Федеральная автомобильно-дорожная служба России с головным офисом в Москве.
  • Федеральные дирекции автомобильных дорог. Такие государственные учреждения выдают разрешения на местные и междугородние перевозки грузов по трассам федерального значения. Располагаются, как правило, подобные дирекции в каждом федеральном округе РФ. Аналогичные разрешения можно также получить и в региональных дирекциях.
  • Территориальные органы управления дорожным хозяйством. В таких государственных учреждениях можно получить разрешения на перевозку крупногабаритных грузов на местные и междугородние перевозки по обслуживаемой сети дорог. Зачастую, это различного рода Упрадоры и Автодоры, расположенные в областных центрах, либо столицах республик.

Зная все государственные департаменты, которые выдают разрешения на перевозку негабарита, можно обеспечить быструю и безопасную транспортировку тяжеловесных грузов как в пределах страны, так и в ближайшие государства.

 

 

Перейти на следующую статью Схема перевозки крупногабаритного груза