Статьи

Виды тралов

Трал представляет собой низкую платформу, на которую может заехать тяжелая техника. Его используют для перевозки негабаритных грузов или оборудования на любые расстояния. В настоящее время производители выпускают различные модификации тралов, которые классифицируют на несколько типов:

  • по грузоподъемности. По этому параметру оценивают массу груза, которая допустима к перевозке на прицепе. Выделяют три вида: легкие, средние, тяжелые. Первые имеют грузоподъемность до 25 тонн, вторые — до 45 тонн, третьи — до 110 тонн. Обратите внимание: также существует и четвертый вид. Он способен перевозить неделимый груз массой до ста десяти тонн. Например, его можно использовать для транспортировки корабля или космической ракеты;
  • погрузочной высоте, то есть по расстоянию от земли до площадки трала. Классифицируют высокорамные и низкорамные модели. Для первых значение составляет примерно 100 см, для вторых — от 85 до 95 см. Также существуют специализированные модели с пониженной платформой, то есть находящейся в 70 сантиметрах от земли. В некоторых тралах реализована возможность опускания до 40 см;
  • типу подвески: рессорные, пневматические, гидравлические, балансирные;
  • числу осей. Самыми распространенными являются тралы с двумя или тремя осями, несколько реже — с четырьмя, семью и восемью.

Отдельно стоит сказать о разделяемом трале, который можно «отсоединить» от грузовика. Конструктивные особенности таких моделей позволяют осуществлять заезд техники на платформу спереди, то есть со стороны кабины. Большая часть используемых прицепов — неразделяемые.

Также по теме читайте:

Аренда трала в Санкт-Петербурге: цена приятно удивит!