Статьи

виды тралов для переовзки негабаритных грузов

Виды тралов для перевозки негабаритных грузов

Для грузов, вес и размеры которых являются отличными от общепринятых стандартов, применяется особая техника и методики транспортировки. Негабаритные грузы (это могут быть как детали, так и готовые узлы, и машины) наиболее часто перевозятся на автомобильном транспорте, а именно – на специальных прицепах-платформах, называемых тралами.

Современная техника и опытный персонал позволяют отлично справляться с  международными перевозками негабаритных грузов и имеет для этого все необходимые разрешения.

Низкорамные тралы: назначение

Современный низкорамный трал – специальная крупнотоннажная техника, основной задачей которой является транспортировка длинномерных, тяжелых и каких-либо других негабаритных грузов. Особенностью тралов является низкая высота их погрузочной платформы (как правило, до 90 сантиметров), а также высокая прочность конструкции и надежность.

На них легко грузить любые негабаритные грузы, начиная от составляющих конструкций (элементы линий электропередач, башенных кранов), и заканчивая теми же катками, экскаваторами и прочей тяжелой техникой. К тому же, такие платформы позволяют с легкостью провозить негабаритные грузы под линиями электропередач, в тоннелях и под мостами. Стоит отметить, что они имеют низкий центр масс, за счет чего стойки к опрокидываниям.

Виды тралов для транспортировки грузов

В настоящее время существуют различные виды тралов для перевозки негабаритных грузов, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики и отличительные особенности. Среди их наиболее характерных особенностей можно выделить:

  1. Грузоподъемность. Негабаритные грузы могут транспортироваться на тралах легкого (до 100 тонн), среднего (до 200 тонн) и тяжелого (200 тонн и более) классов.
  2. Конструкция. По данному параметру следует различать несколько видов тралов для перевозки негабаритных грузов, в частности, с передним заездом, балластные, низкорамные, а также тяжеловозы.
  3. Количество осей. Тралы могут иметь 2, 3, 4 и даже 5 осей, на которых могут располагаться как две, так и более колесных пар.
  4. Комплектация. Тралы для транспортировки негабаритных грузов могут комплектоваться аппарелями, либо же обычными сходнями для погрузки и выгрузки грузов.

Компания «СЗТУ» ответственно относится к сопровождению грузов, в том числе и негабаритных.

 

Перейти на следующую статью Специальные разрешения на перевозку тяжеловесных грузов